rus

Частотный словарь - лучший способ выучить Английский или любой иностранный язык.

Andrei Kuzmin / 30 May

Частотный словарь - это коллекция (список) слов определенного языка, наиболее часто используемых в письменной или разговорной речи. Словарь может быть отсортирован по частоте, по алфавиту, по группам слов (например, первая тысяча наиболее частотных слов, за ней вторая и т. п.), по типичности (слова, частотные для большинства текстов) и т. д. Частотные списки используются для изучения и преподавания языка, создания новых словарей, приложений компьютерной лингвистики, исследований в области лингвистической типологии, и т. д.

Информация о частоте играет центральную роль в изучении языка. Исследования показали, что на 4000–5000 наиболее часто встречающихся слов приходится до 95% письменного текста, а на 1000 наиболее часто встречающихся слов приходится 85% речи. Хотя результаты относятся только к английскому языку, они ясно свидетельствуют о том, что при использовании частоты в качестве общего ориентира для изучения словарного запаса можно приобрести словарь, который будет хорошо служить учащемуся большую часть времени. Здесь нужно иметь в виду две оговорки. Во-первых, считать слова не так просто, как может показаться. Во-вторых, частотные данные, содержащиеся в частотных словарях, никогда не должны выступать в качестве единственного источника информации для учащегося. Тем не менее, информация о частоте является очень хорошей отправной точкой, которая может быстро принести пользу. Поэтому кажется рациональным отдавать предпочтение изучению слов, которые вы, скорее всего, слышите и читаете чаще всего. Такова философия этой серии словарей.

"Я не знаю этого слова". "Что означает это слово?". "Как употребляется это слово?" - Это одни из самых распространенных просьб помощи от изучающих язык, и это вполне оправдано.

Незнание достаточного количества слов или правильных слов часто является основной причиной недопонимания, неспособности хорошо читать и писать и множества связанных с этим проблем. Эта фундаментальная потребность усугубляется тем фактом, что в любом языке очень много слов, но особенно в английском, который может содержать более полумиллиона различных слов и количество быстро растет."

Для полноценного общения на иностранном языке вам необходимо знать порядка 10 000 слов, поэтому особенно важно запоминать именно те слова, которые чаще всего встречаются в разговорной и письменной речи. Например, в английском языке порядка 50 тысяч слов. Если вы будете изучать без частотного словаря все подряд, то даже после запоминания любых 10 тысяч слов вы будете гораздо хуже понимать иностранную речь в сравнении с тем же количеством запомненных слов по частотному словарю.

Также я рекомендую запоминать базовые предложения целиком или предложения по нужным вам тематикам. Это позволит вам иметь готовые структуры и комбинации предложений, что в комплексе со знанием частотного словаря позволит вам быстро и не задумываясь произносить целые предложения.

Наверное каждый из вас обращал внимание что разговаривая на иностранном языке люди часто делают множество пауз в предложении, что оставляет явный дискомфорт вашему собеседнику. Данная методика позволит вам вести диалог без запинаний и быстро "выдавать" конструкции предложений. 

Частотные словари Lingocard составлены с использованием специальных алгоритмов для аналитики частоты слов используемых в наиболее популярных книгах мировой литературы.

Мы разработали мобильные приложения для удобства хранения и запоминания слов. Частотные словари в наших приложениях доступны для любых комбинаций из 67 иностранных языков. Базовые частотные словари вы можете получить бесплатно сразу после входа в наше приложение.

После скачивания частотных словарей, перед вами встанет основная проблема - это запоминание большого количества новых слов и нехватка свободного времени. Поэтому мы разработали комплекс программных инструментов и упражнений для эффективного запоминания.

Также нами был разработан абсолютно уникальный аудио плеер, встроенный в мобильное приложение Lingocard, с которым вы можете запоминать слова и предложения в любое время, например во время езды на автомобиле. Делая отметки на выученном материале, вы сможете прослушивать всегда только новые и трудно запоминаемые слова.

Не удивляйтесь отсутствию картинок в наших продуктах, привычных для большинства пользователей. Дело в том, что мы  загружаем огромный объём слов и предложений в ваше устройство и если это делать с картинками, то потребуется большой объём памяти. Несмотря на это вы можете самостоятельно добавить любую картинку для ваших трудно слов и языковых карт. Если вы сами подберете картинку к слову, то это будет особенно эффективно и обязательно сформирует в вашем головном мозге дополнительные нейронные связи.

Важно уметь быстро переводить слова и предложения не только с иностранного языка, но и наоборот - с вашего родного я зыка на иностранный. Поэтому необходимо заучивать языковые карточки сначала с родного языка, а потом с иностранного (можно и наоборот). Для этого вы можете выбрать нужные настройки карт в меню приложения.

Не забывайте проверять ранее изученный материал, для этого вам нужно просто отмечать изученные карты и позволит вам открыть данный каталог с любого мобильного устройства для проверки запоминания или мониторинга ваших результатов.

Таким образом, вы можете формировать собственный учебный материал или загружать собственные частотные словари из текстовых файлов, хранить их бесплатно на облачном сервере и изучать языки с максимальной эффективностью.

Очень эффективно изучать частотные словари вместе с базовыми предложениями.  Запоминание предложений сформирует в вашем сознании готовые модели и связки слов, с помощью которых вы сможете вести диалог без пауз между словами, не задумываясь над связкой слов и правильным построением предложений.

В приложениях Lingocard вы сможете найти частотные словари для любого иностранного языка и изучать в первую очередь наиболее используемые слова в разговорной речи.