rus

Как расширить словарный запас? Лучшие способы запоминания новых слов

Andrei Kuzmin / 29 May

Как расширить словарный запас?

Этот вопрос задают себе все изучающие иностранный язык. Существует несколько основных способов расширения словарного запаса, которые мы рассмотрим в этой статье:

  1. Прослушивание и повторение запоминаемых слов
  2. Использование метода языковых карточек
  3. Создание ассоциаций со зрительными образами
  4. Запоминание предложений и словосочетаний с новыми словами
  5. Произношение запоминаемых слов
  6. Запоминание новых слов в связке с синонимами и антонимами
  7. Просмотр фильмов и видео роликов на изучаемом языке

Для ответа на вопрос "Как расширить словарный запас?" необходимо также понять индивидуальные или врождённые особенности вашей памяти. Для кого-то лучше и быстрее запоминать новые слова на слух, кому-то лучше записывать и просматривать написанный текст. Для многих людей является эффективным запоминание слов с картинками или фотографиями. Можно подобрать комбинацию методов расширения словарного запаса, которая будет лучше работать именно для вас.

Разберем каждый метод отдельно и рассмотрим возможные инструменты для достижения максимальной эффективности:

  1. Прослушивание и повторение запоминаемых слов

Многие люди лучше всего запоминают новые слова с помощью частого прослушивания.

Вы сможете найти большое количество аудиозаписей с новыми словами, которые будут для вас проигрывать изучаемый материал, но что делать если вы уже выучили половину слов в записи, а вторую половину никак не получается запомнить. Согласитесь, что глупо прослушивать всю аудиозапись снова и снова, если вы уже запомнили значительное количество слов. Кроме того количество повторений и размер пауз между словами для каждого человека должны быть индивидуальными исходя из особенностей вашей памяти.

Для этого мы разработали уникальный аудиоплеер LingoCard, в котором вы сможете удалять все выученные слова и прослушивать только то, что действительно вы ещё не знаете. Вы сможете настроить индивидуально для себя количество повторений слов (или переводов) и размер пауз между словами.

Также возможно формирование и прослушивание собственного учебного материала из любых текстовых файлов. Просто загружаете текст с переводом в плеер и слушаете.

Данный метод особенно эффективен если у вас нет свободного времени на изучение, можно прослушивать учебный материал в любое время и в любом месте.

В настоящее время доступно большое количество аудио книг на определённые тематики. Для запоминания новых слов вы можете также записывать их в наше приложение и в дальнейшем прослушивать их через плеер.

  1. Использование метода языковых карточек

Самым распространенным методом расширения словарного запаса является метод создания языковых карточек, где на одной стороне карты пишется трудно запоминаемое слово, а на другой стороне значение этого слова или перевод.

После составления колоды карт вы начинаете их просматривать, постепенно откладывая уже изученные карточки, до тех пор, пока не выучите всю колоду.

Через пару месяцев использования этого метода, у меня было уже несколько сотен карточек, которые было крайне неудобно носить с собой.

Так же хотелось изменять порядок запоминания слов, например: по алфавиту, в обратном алфавитном порядке, в разброс, по тематикам и тд.

Поэтому я решил использовать смартфон, но не смог подобрать простое и удобное приложение. Так появилась идея создания нового приложения для своего смартфона, и уже через пару месяцев я разработал первое мобильное приложение LingoCard с языковыми карточками и одной базой данных. Нужно было сделать карточки с озвучкой любых слов и создать несколько баз данных с наиболее используемыми словами. Я начал обсуждать варианты реализации со знакомыми профессиональными разработчиками. Ребятам понравилась моя идея, в результате чего к проекту начали присоединятся энтузиасты. После реализации новых идей мы решили не останавливаться на достигнутом и разработали ещё несколько уникальных инструментов уже для двух операционных систем: Android и IOS. Мы разместили наше приложение в “Google Play” и “Apple Store” для всех стран и любых национальностей абсолютно бесплатно.

расширить словарный запас

  1. Создание ассоциаций со зрительными образами

Многие люди имеют хорошую зрительную память и для них может быть очень эффективно создание ассоциаций со зрительными образами. Например, если вы увидели предмет, иностранное значение которого вы не можете сразу запомнить, можно сделать фотографию данного предмета и написать на ней слово на изучаемом языке.

С помощью нашего приложения возможно создание языковых карточек с добавлением фотографий из фотокамеры или любых картинок из интернета.

Таким образом, если вы обладаете хорошей зрительной памятью и никак не можете запомнить какие-то слова и выражения, просто скопируйте это слово в поисковик и скачайте любую подходящую картинку, закрепив её при этом за языковой карточкой.

  1. Запоминание предложений и словосочетаний с новыми словами

Очень эффективный способ расширения словарного запаса и изучения иностранного языка. Таким образом, вы запоминаете сразу связки слов и структуру составления предложений. Это позволяет вам в разговоре с собеседником выдавать сразу готовое предложение, а не вспоминать каждое слово по отдельности.

Если изучаемые слова имеют множество значений, этот метод может быть очень продуктивен. Это часто встречается, например в английском языке, и чтобы понять использование того или иного слова, лучше запоминать его вместе с предложением в котором оно используется.

На нашем ресурсе в данный момент собрано более 120 тысяч различных тематических словарей и примерно половина из них составлена из словосочетаний и предложений.

  1. Произношение запоминаемых слов

Частое и правильное произношения изучаемых слов отлично помогает запоминанию.

Данный способ хорошо использовать после прослушивания произношения слов с последующим повторением.

Попробуйте произношение в комбинации с другими связанными словами или в предложениях.

Мы снабдили все языковые карточки функцией прослушивания на любом языке для примера правильного произношения.

После запуска аудио плеера очень эффективно повторять произношения слов во время пауз, для этого лучше увеличить размер пауз между словами в меню настроек плеера.

  1. Запоминание новых слов в связке с синонимами и антонимами

Отличная техника для запоминания слов сразу с противоположными или одинаковыми значениями.

В основном люди мыслят ассоциативно, и запоминание новой информации может быть очень результативно в сочетании с изучением комбинаций похожих или противоположных по значению слов.

Вы можете использовать эту методику, составляя языковые карточки с синонимами и антонимами слов.

Скачайте словари с синонимами и антонимами из интернета самостоятельно или можно найти их в многочисленных самоучителях для изучаемого языка. После подборки нужного вам учебного материала вы можете перенести данные в текстовые файлы и загрузить в наше приложение. В результате чего будет создана ваша собственная загруженная база данных, языковые карточки для вашего учебного материала и будет возможно изучать любые комбинации слов со всеми нашими инструментами.

Так же большое количество карт, созданных с синонимами и антонимами, присутствует в наших базах данных. В результате использования этого метода вы можете запоминать сразу несколько новых слов с их одинаковыми или противоположными значениями, что позволит вам существенно расширить словарный запас.

  1. Просмотр фильмов и видео роликов на изучаемом языке

Это наверное самый доступный и очень эффективный метод расширения словарного запаса, который возможно использовать напрямую от носителей языка.

Отличный метод для запоминания новых слов сразу из языковой среды. При изучении нового языка особенно важно знание сленговых выражений и идиом, которые можно найти в художественных фильмах.

Вам необходимо определиться какой тип иностранного языка вы хотите выучить, например в английском языке существуют разделения на американский английский, австралийский английский, британский английский и тп. Соответственно типу языка вам необходимо выбрать фильмы, которые были сняты в той стране, язык которой вы хотите выучить.

Просматривайте фильмы сначала с субтитрами для лучшего восприятия. Если вы услышали слово, которое вы не можете запомнить сразу, то его нужно записать в словарь и повторить позже.

Когда в фильме попадается трудно запоминаемое слово, обычно я ставлю произведение на паузу, затем перевожу его, после чего копирую его в приложение LingoCard. Затем я прослушиваю все слова через плеер и запоминаю их с помощью просмотра карточек. Для закрепления материала, в следующий раз можно просмотреть этот же фильм уже без субтитров - если выбрать очень интересный фильм, то повторный просмотр будет не таким скучным.

В результате, с каждым просмотренным фильмом вам потребуется создавать все меньше и меньше новых карт, так как ваш словарный запас постоянно будет расширяться.

Не забывайте про постоянство, поставьте себе цель просматривать хотя бы один фильм в неделю на изучаемом языке или ещё лучше смотрите все фильмы только на изучаемом языке и через некоторое время вы хорошо овладеете новым языком.

Попробуйте использовать все доступные методы, чтобы определиться какой именно вам больше подходит.

как расширить словарный запас

Когда вы определитесь с выбором и поймёте для себя как именно вам лучше расширить словарный запас, нужно запомнить главные постулаты эффективного обучения:

  1. Постоянство. Необходимо заниматься каждый день.
  2. Выбирайте только самые эффективные инструменты для обучения
  3. Определите лучшее время для занятий и усвоения нового материала
  4. Анализируйте объем изученного материала
  5. Поставьте четкую цель по количеству ежедневного запоминания и итоговому объёму

В наших мобильных приложениях мы постарались реализовать все возможные методы расширения словарного запаса и теперь это доступно для людей в любой точке планеты. Достаточно бесплатно установить приложение на смартфон и зарегистрироваться в системе для сохранения ваших слов на облачном сервере.

Мы работаем над созданием международной образовательной платформы для людей любых национальностей с возможностью изучения любых иностранных языков и языковой практики по всему миру. Надеюсь, что наши разработки существенно улучшат вашу продуктивность обучения и помогут вам существенно расширить словарный запас.