rus

Языковые карточки для изучения иностранного языка - флеш карты

Andrei Kuzmin / 29 May

Языковые карточки для изучения иностранного языка являются самым простым и распространенным методом самостоятельного обучения. На одной стороне карты пишется трудно запоминаемое слово, а на другой стороне значение этого слова или перевод. После составления колоды карт вы начинаете просматривать карточки, постепенно откладывая уже изученные, до тех пор, пока не выучите всю колоду.

После запоминания порядка 10 000 новых слов и использования их в языковой практике, я могу написать историю моего процесса, которая, надеюсь, может помочь вам пройти этот путь с максимальной эффективностью, за более короткое время и с меньшим количеством ошибок. Сперва я поставил себе цель выучить 500 наиболее используемых слов в английском языке и нашёл статистику наиболее используемых слов, составленную на основе исследований. Составив список из этих слов, я начал создавать бумажные языковые карточки, разделять их по колодам и изучать их. Когда цель была достигнута, я осознал что для нормального владения английским языком нужно знать как минимум 5 000 различных слов. Очевидная невозможность использования нескольких тысяч бумажных карточек подтолкнула меня разработать удобное мобильное приложение для этой цели.

Нужно было определить необходимые функции для достижения максимального результата. Поэтому перед началом разработки приложения я составил полный список функций и требуемых инструментов:

  1. Возможность создания и хранения неограниченного количества карт
  2. Архив для хранения и аналитики объёма выученного материала
  3. Возможность загружать любые данные из текстовых документов с функцией автоматического создания карточек для формирования собственного учебного материала
  4. Автоматическое озвучивание всех карточек в нужном порядке, с настраиваемой частотой повторений и функциями использования аудиоплеера для прослушивания изучаемого материала в любое время
  5. Создание тематический баз данных по различным жизненным аспектам
  6. Создание языковых флеш-карт с фиксированием изображений для создания ассоциаций со зрительными образами
  7. Функционирование без подключения к интернету и в самолете
  8. Облачное хранилище для всех трудно запоминаемых слов
  9. Простота в использовании
  10. Настраиваемые ежедневные упражнения для запоминания слов
  11. Уведомления о запланированных занятиях
  12. Настраиваемые сортировки порядка запоминания слов
  13. Перенос карт меду базами данных
  14. Возможность изучения любых иностранных языков и нескольких языков одновременно

Определив цели я начал активно создавать новый продукт. Имея небольшой опыт разработки приложений для операционной системы Андроид я приступил к разработке первой версии LingoCard для своего смартфона и уже через пару месяцев было готово первое мобильное приложение с языковыми карточками и одной базой данных (одна колода карт). Для разработки более сложных инструментов я начал обсуждать варианты реализации со знакомыми профессиональными разработчиками. Ребятам понравилась моя идея, в результате чего к проекту начали присоединятся энтузиасты. После реализации наших идей мы решили не останавливаться на достигнутом и разработали ещё несколько уникальных инструментов уже для двух операционных систем: Android и IOS. Мы разместили наше приложение в “Google Play” и “Apple Store” абсолютно бесплатно.

языковые карточки

В течении нескольких месяцев десятки тысяч людей по всему миру стали пользоваться нашими разработками без какой-либо платы, мы получали множество писем с благодарностями, указаниями на ошибки и пожеланиями улучшить продукт, за что всем большое спасибо. В результате чего, мы имеем большое количество задач и новых идей. По мере погружения в языковую среду приходит понимание необходимости умения быстрого составления предложений. Именно понимание предложений и базовых словосочетаний делает вашу речь приемлемой для разговора и быстрого перевода. Поэтому было принято решение составлять карточки с предложениями, словосочетаниями и идиомами. На данный момент в наших приложениях доступны для изучения сотни тысяч языковых карточек со связками слов и различными предложениями.

Все языковые карточки в наших приложениях имеют неограниченный лимит по добавлению текста, так что возможно создание флеш карт с текстами ваших любимых песен или абзацами из ваших любимых книг. После добавления большого количества текста его можно скролить вниз/вверх и прослушивать через синтезатор речи.

Языковые карточки доступны для обучения в двух режимах:

  1. Режим списка карт, где вы можете видеть сразу все карточки и скролить базу данных вверх/вниз. Каждая карточка переворачивается прямо из списка путем нажатия на кнопку переворота.
  2. Режим открытых карт. Здесь вы можете открыть карту в полном объеме с большим содержанием текста и пролистывать все карты в влево/вправо через свайпинг. В этом режиме возможно также редактировать карты, отправлять их в активную и изученную базу данных. Также возможно прикрепление картинок и фотографий к карте для создания ассоциативных "зрительных образов". Каждая карточка переворачивается на другую сторону путем простого нажатия в любом месте текстового поля.

В меню приложения много настроек для различных режимов обучения и настройки уведомлений, напоминающие о установленном времени занятий.

Работая над проблемой отсутствия времени для изучения, мы решили создать уникальный аудиоплеер, который будет озвучивать любой текст и любые создаваемые карточки в определённом порядке, чередуя иностранные слова с переводом. В результате чего иностранный язык можно изучать аналогично прослушиванию музыки где угодно и когда угодно. Сейчас данный инструмент реализован с возможностью прослушивания порядка 40-50 иностранных языков в зависимости от используемого девайса и платформы. Полагаю, что через некоторое время наш плеер будет работать со всеми известными языками планеты.

Используйте сортировки карт для порядка запоминания слов, например по алфавиту, в обратном алфавитном порядке, в разброс и т.п.

Вы можете изучать любые комбинации из 67 иностранных языков с нашими инструментами. Все ваши языковые карточки хранятся на облачном сервере, поэтому вы сможете менять устройства, нужно только запомнить свою электронную почту и пароль.

Для пользователей нашей образовательной сети мы разработали инструменты поиска носителей языков и функцию видеоконференции, в которой вы сможете создавать новые языковые карточки на протяжении разговора или урока.

Кроме того с помощью наших языковых карточек можно будет отрабатывать правильное произношение слов или предложений. Для этого мы занимаемся внедрением и разработкой инструментов с распознавателями речи, которые будут прослушивать ваше произношение и показывать ваши ошибки.

Использование системы Лейтнера.

Система Лейтнера (англ. Leitner system) — широко используемый метод для эффективного запоминания и повторения с помощью флэш-карточек, предложенный немецким ученым и журналистом Себастьяном Лейтнером в 70-е годы XX века. Эта система — простое применение принципа интервальных повторений, где карточки повторяются через увеличивающиеся интервалы. В этом методе так называемые флеш-карточки рассортированы в группы в зависимости от того, как хорошо ученик усвоил информацию на каждой карточке. Например, при изучении иностранного языка ученик пытается вспомнить значение слова, написанного на флеш-карточке. Если он вспоминает его, то карточка перекладывается в следующую группу. Если же нет, то карточка возвращается в первую группу. Каждая следующая группа повторяется через увеличивающийся интервал. Данный метод может использоваться как для изучения слов иностранного языка, так и запоминания другой информации.

Используйте систему Лейтнера c нашим мобильным приложением в упражнениях интервальных повторений абсолютно бесплатно.

Чтобы запомнить тысячу новых слов вам необходимо создать в голове несколько сотен тысяч или даже миллионов новых нейронных связей! В результате чего вы конечно становитесь умнее. Для достижения этих целей мы разрабатываем программное обеспечение, которое можно сравнить с ткацким станком для формирования новых нейронных связей в мозге - Вам остаётся только подобрать подходящий материал и приложить усилия для достижения наилучшего результата.