rus

Как быстро выучить английский язык?

Andrei Kuzmin / 25 Jan

Как быстро выучить английский язык?

Этим вопросом я задался чуть более двух лет назад (в 32 летнем возрасте). Начав активное изучение нового языка практически с нуля я столкнулся с тремя основными проблемами:

  1. Быстрое расширение словарного запаса и хранение труднозапоминаемых слов
  2. Отсутствие времени и невозможность изучения языка параллельно с другими делами
  3. Поиск носителей английского языка для разговорной практики

Для достижения лучшего результата мне, как пожалуй и любому человеку, изучаещему иностранный язык пришлось решать эти проблемы.

В самом начале я стал использовать самый распространнённый способ расширения словарного запаса с помощью бумажных карточек, где на одной стороне написано слово на английском языке, а на другой стороне перевод. Через пару месяцев у меня было уже несколько сотен карточек, которые было крайне неудобно носить с собой. После чего я решил использовать мобильное приложение для удобства, но изучив имеющиеся на тот момент продукты на рынке, я не смог подобрать для себя удобное и простое приложение.

К счастью у меня был опыт разработки програмного обеспечения и желание сделать эффективный инструмент для личного пользования. Являясь поклонником операционной системы Андроид я самостоятельно приступил к разработке первой версии LingoCard для своего смартфона и уже через пару месяцев было готово первое приложение с языковыми карточками и одной базой данных (одна колода карт). В дальнейшем появилось желание сделать карточки с озвучкой слов для понимания правильного произношения и создать неколько баз данных с наиболее используемыми словами. Я начал обсуждать варианты реализации со знакомыми проффесиональными разработчиками. Ребятам понравилась моя идея, в резульате чего к проекту начали присоединятся энтузиасты.  После реализации новых идей мы решили  не останавливаться на достигнутом и разработали ещё несколько уникальных инструментов уже для двух операционных ситем: Android и iOS. Мы разместили наше приложение в “Google Play” и “Apple Store” абсолютно бесплатно.

быстро выучить английский язык

В течении нескольких меяцев десятки тысяч людей по всему миру стали пользоваться нашей разработкой без какой-либо платы, мы получали множество писем с благодарностями, указаниями на ошибки и пожеланиями улучшить продукт, за что всем большое спасибо. В результате, количество задач для разработки и новых идей у нас накопилось на неколько лет как минимум.

По мере погружения в языковую среду приходит понимание необходимости умения быстрого составления предложений. Именно понимание предложений и базовых словосочетаний делает вашу речь приемлемой для разговора и быстрого перевода. Поэтому было принято решение составлять карточки с предложениями, словосочетаниями и идиомами. На данный момент в наших приложениях вы можете найти сотни тысяч языковых карточек со связками слов и различными предложениями.

Работая над проблемой отсутствия времени для изучения мы решили создать уникальный аудиоплеер, который будет озвучивать любой текст и любые создаваемые карточки в определённом порядке, чередуя иностранные слова с переводом. В результате чего английский язык можно изучать аналогично прослушиванию музыки где угодно и когда угодно.  Сейчас данный инструмент реализован с возможностью прослушивания порядка 40-50 иностранных языков в зависимости от используемого девайса и платформы. Полагаю через некоторое время наш плеер будет работать со всеми известными языками планеты.

Решая проблему с поиском носителей языка для разговорной практики мы занимаемся созданием социальной сети и разработкой специальных алгоритмов подборки необходимого каждому пользователю собеседника.

Как результат объёдинения всех наших инструментов в один комплекс мы создали международную образовательную платформу для изучения любого иностранного языка с возможностью использования людьми любых национальностей.